BYDの2026年9月販売は46万3,561台で前年同月を上回りましたが、1〜9月累計は313万1,576台と前年同期比3.94%減でした。海外向けは18万700台で、9月販売の約39.0%を占めます。つまり、海外販売は成長を支えているものの、BYD全体が一様に伸びているわけではありません。
この記事では、香港取引所に提出されたBYDの月次販売資料と中間報告を使い、単月と累計、BEVとPHEV、総販売と海外向けを分けます。台数の大きさだけでなく、どこが伸び、どこが鈍っているのかを確認します。
BYDの9月販売は46.3万台、累計は3.94%減
BYDの公式開示によると、9月の新エネルギー車販売は46万3,561台でした。前年同月39万6,270台から約17.0%増えています。一方、1〜9月累計は313万1,576台で、前年同期の326万146台を3.94%下回りました。
| 販売指標 | 2026年 | 2025年 | 増減 |
|---|---|---|---|
| 9月の新エネルギー車 | 463,561台 | 396,270台 | 約17.0%増 |
| 1〜9月累計 | 3,131,576台 | 3,260,146台 | 3.94%減 |
| 9月の乗用車 | 456,713台 | 393,060台 | 約16.2%増 |
| 9月の商用車 | 6,848台 | 3,210台 | 約113.3%増 |
単月では前年を上回っても、年初の落ち込みをまだ埋め切れていない構図です。月次の伸びだけを見て「年間でも大幅成長」と判断せず、累計と一緒に見る必要があります。
海外向けは18万700台、9月販売の約39%
9月の海外向け新エネルギー車は18万700台でした。総販売46万3,561台で割ると約39.0%です。8月は海外向け18万9,466台、総販売44万293台だったため、海外比率は約43.0%でした。
| 月 | 総販売 | 海外向け | 海外比率 |
|---|---|---|---|
| 2026年8月 | 440,293台 | 189,466台 | 約43.0% |
| 2026年9月 | 463,561台 | 180,700台 | 約39.0% |
9月は総販売が前月比約5.3%増えた一方、海外向けは約4.6%減りました。海外販売の水準は高いものの、比率は約4ポイント低下しています。船積みや通関、在庫、現地登録のタイミングで月ごとに振れるため、1カ月だけで海外戦略の成否を判断できません。
Econova独自整理:BEVは増加、PHEVは減少
1〜9月累計を車種別に分けると、バッテリーEV(BEV)は162万9,957台で前年同期比1.50%増、プラグインハイブリッド(PHEV)は144万8,587台で10.19%減でした。合計販売が減っている背景は、PHEVの減少がBEVの増加を上回っていることです。
| 乗用車区分 | 2026年1〜9月 | 2025年1〜9月 | 増減率 |
|---|---|---|---|
| BEV | 1,629,957台 | 1,605,903台 | 1.50%増 |
| PHEV | 1,448,587台 | 1,612,959台 | 10.19%減 |
| 乗用車合計 | 3,078,544台 | 3,218,862台 | 4.36%減 |
この差は、BYDを一括して「EVメーカー」と見るだけでは捉えにくい変化です。BEVとPHEVでは顧客層、価格、充電環境、規制優遇、競合車種が異なります。今後は海外販売台数だけでなく、地域別にどちらの方式が売れているかが重要になります。
上期決算では売上と利益をどう見る?
月次販売は台数を把握する資料で、利益は示しません。BYDの2026年中間報告では、事業が新エネルギー車だけでなく、電子、充電池・蓄電、太陽光、都市交通、AI計算基盤にも及ぶことが示されています。販売増が利益増につながるかは、決算で売上総利益率、研究開発費、販売費、在庫、設備投資を確認する必要があります。
| 確認資料 | 分かること | 分からないこと |
|---|---|---|
| 月次生産・販売資料 | 車種別台数、累計、海外向け台数 | 地域別利益、値引き、車種別採算 |
| 中間・通期決算 | 売上、利益、費用、資産・負債 | 月ごとの販売構成 |
| 各国販売・登録統計 | 現地での登録やシェア | 輸出時点との時間差、企業全体の利益 |
「海外向け」は輸出・出荷に近い指標で、必ずしも同じ月に最終顧客へ登録された台数とは一致しません。海外比率の上昇は重要ですが、地域別の実売、在庫、現地生産、販売金融、保証・整備網まで確認して初めて事業の質を評価できます。
上期は海外売上が増えても全社売上と純利益は減少
2026年上期の中間報告では、全社売上高は3,448億2,000万元で前年同期比約7.13%減、親会社株主に帰属する純利益は123億3,000万元で約20.5%減でした。自動車・関連製品等の売上高も2,753億4,000万元で約8.98%減っています。
一方、顧客所在地別の海外売上高は1,811億6,000万元で、前年同期の1,353億2,000万元から約33.9%増えました。中国本土等の売上高は2,358億2,000万元から1,633億5,000万元へ約30.7%減っています。この比較には自動車以外の電子事業なども含まれるため、海外EVだけの収益ではありませんが、「海外増が国内減を一部補った」という構図は確認できます。
| 2026年上期 | 2026年 | 2025年 | Econova計算 |
|---|---|---|---|
| 全社売上高 | 3,448.2億元 | 3,712.8億元 | 約7.13%減 |
| 自動車・関連製品等売上高 | 2,753.4億元 | 3,024.0億元 | 約8.95%減 |
| 海外売上高 | 1,811.6億元 | 1,353.2億元 | 約33.9%増 |
| 中国本土等売上高 | 1,633.5億元 | 2,358.2億元 | 約30.7%減 |
| 親会社株主帰属純利益 | 123.3億元 | 155.1億元 | 約20.5%減 |
ただし、粗利率は18.01%から18.85%へ改善し、会社は海外新エネルギー車事業の増加を主因として挙げています。台数・売上・利益の方向が一致していないため、「海外販売が伸びたから業績全体も好調」と単純化できません。海外成長が全社利益へ定着するには、国内の販売減少、価格競争、研究開発費、現地工場の立ち上げ負担を吸収する必要があります。
海外販売の伸びを支える3つの条件
現地生産と関税対応
中国からの輸出だけに依存すると、関税、輸送費、為替、政策変更の影響が大きくなります。現地工場が稼働すれば一部の負担を抑えられる可能性がありますが、立ち上げ費用、稼働率、部品の現地調達が新たな確認点になります。
販売店・充電・整備網
EVは車両価格や航続距離だけでなく、充電、ソフトウェア更新、修理、電池保証が購入判断に影響します。海外販売が一時的な出荷増で終わらないためには、販売後のサービス網が必要です。
値引きと利益率
台数を増やすための値引きや販売奨励金が大きければ、売上が伸びても利益率が低下する場合があります。台数は需要の一面であり、決算の収益性と切り離して判断しないことが重要です。
加えて、海外工場と自社輸送船は供給安定に役立つ一方、固定費を増やします。中間報告ではブラジルやタイなどの工場稼働と、自社保有のRORO船8隻の運航が説明されています。販売が計画を下回れば稼働率が下がり、逆に現地需要が伸びれば輸送時間や関税への依存を抑えられる可能性があります。今後は「工場を建てたか」だけでなく、生産台数、現地調達率、稼働率、1台当たり利益を確認する必要があります。
日本企業と関連産業への影響
BYDの海外展開は、自動車メーカーだけでなく、電池材料、車載半導体、モーター、充電器、リサイクルに影響します。国内の資源循環については、住友金属鉱山のEV電池リサイクル工場で処理能力と回収範囲を整理しています。購入条件の具体例としては、テスラ・ロードスターの予約金と返金条件も、車両価格と契約条件を分けて見る参考になります。
既存メーカーは価格だけで競うのではなく、ハイブリッドを含む商品構成、販売網、残価、修理部品、充電体験で差別化する必要があります。BYD側も、海外で台数を伸ばすほど、品質保証や在庫管理への負担が増えます。
よくある質問
BYDの2026年9月販売は増えましたか?
9月単月は46万3,561台で前年同月比約17.0%増です。ただし1〜9月累計は前年同期比3.94%減です。
海外販売は全体の何割ですか?
9月の海外向け18万700台は総販売の約39.0%です。8月は約43.0%で、月ごとに変動します。
BEVとPHEVはどちらが伸びていますか?
1〜9月累計ではBEVが1.50%増、PHEVが10.19%減でした。全体の減少は主にPHEVの落ち込みによるものです。
海外向け台数は現地販売台数と同じですか?
同じとは限りません。輸出・出荷、通関、在庫、現地登録には時間差があります。各国の登録統計と合わせて確認する必要があります。
次に確認する数字は何ですか?
10月の月次販売、海外向け比率、BEV・PHEV構成、次回決算の利益率、在庫、研究開発費、現地生産の稼働状況です。
次は10月販売と決算の利益率を確認
公式確認できた事実は、9月単月が増加した一方、1〜9月累計は減少し、BEVとPHEVで方向が分かれたことです。Econova独自整理では、8月と9月の海外比率を計算すると43.0%から39.0%へ下がっており、海外向けが高水準でも直線的に増えているわけではありません。
今後は10月の公式月次資料で、総販売、海外向け、BEV・PHEVの変化を同じ軸で更新します。前月比だけでなく前年同月比と年初からの累計も併記し、季節要因や出荷時期による振れと構造変化を分けます。投資判断では台数だけでなく、決算の利益率とキャッシュフローを確認してください。
主な参照情報
本記事は公開資料をもとにした一般的な産業・経済情報で、特定銘柄の売買を勧めるものではありません。月次販売は未監査値で、後日調整される可能性があります。


