結論:三菱商事の2027年3月期上期は、親会社の所有者に帰属する利益が6,197億円となり、前年同期の3,558億円から74.2%増えました。会社は通期予想を1兆1,000億円から1兆2,000億円へ上方修正し、上限1兆円の自己株式取得も決定しています。
ただし、増益を「LNGや銅が好調だから」と一括りにすると実態を見誤ります。上期には資源価格の上昇だけでなく、資産売却、再評価、フィリピンのデジタル金融など複数の要因が含まれます。一方、米国シェールガス取得などによりフリーキャッシュフローはマイナスです。本記事では、公式実績、Econova独自計算、今後の確認点を分け、利益の大きさと持続性を同じ基準で検証します。
公式確認:上期純利益は6,197億円、通期予想は1.2兆円
三菱商事の2027年3月期第2四半期決算短信によると、上期収益は10兆4,104億円、税引前利益は8,158億円、親会社の所有者に帰属する中間利益は6,197億円です。前年同期比では収益20.5%増、親会社帰属利益74.2%増となりました。
| 指標 | 前年上期 | 2026年度上期 | 増減 |
|---|---|---|---|
| 収益 | 8兆6,378億円 | 10兆4,104億円 | +20.5% |
| 税引前利益 | 4,585億円 | 8,158億円 | +77.9% |
| 親会社帰属利益 | 3,558億円 | 6,197億円 | +74.2% |
| 1株利益 | 91.87円 | 169.21円 | +84.2% |
第1四半期の純利益は2,985億円だったため、第2四半期単独は単純差し引きで3,212億円です。上期の利益が1Qだけの一時的な偏りではなく、2Qにも積み上がったことは確認できます。ただし、四半期ごとの資産売却益や再評価益は均等に発生しないため、この3,212億円を単純に年率換算するのは適切ではありません。
通期1.2兆円への上方修正は何が変わったのか
会社は通期の親会社帰属利益予想を1兆1,000億円から1兆2,000億円へ1,000億円引き上げました。営業収益キャッシュフロー予想も1兆2,500億円から1兆3,800億円へ1,300億円上方修正しています。会社説明では、エネルギー&パワーソリューション、金属資源で市況の追い風を取り込む見込みが主因です。
| 通期指標 | 5月1日予想 | 11月4日予想 | 修正幅 | 上期進捗 |
|---|---|---|---|---|
| 親会社帰属利益 | 1兆1,000億円 | 1兆2,000億円 | +1,000億円 | 51.6% |
| 営業収益CF | 1兆2,500億円 | 1兆3,800億円 | +1,300億円 | 52.8% |
| 巡航利益 | 8,200億円 | 9,300億円 | +1,100億円 | 58.0% |
| 年間配当 | 125円 | 125円 | 変更なし | 中間62円 |
進捗率はEconovaが上期実績を修正後予想で割って再計算した値です。純利益は51.6%で、半年経過時点としてはおおむね半分に達しています。巡航利益は58.0%と高めですが、資源価格や為替の前提が下期に変われば着地も変わります。会社予想は利益保証ではなく、11月4日時点の前提に基づく見通しです。
「純利益」と「巡航利益」を分けると持続性が見える
決算説明会資料では、連結純利益6,197億円を、巡航利益、資産・事業リサイクル関連損益、特殊要因に分けています。巡航利益は5,391億円で、前年同期の3,148億円から2,243億円増えました。
| 利益の内訳 | 前年上期 | 2026年度上期 | 増減 |
|---|---|---|---|
| 巡航利益 | 3,148億円 | 5,391億円 | +2,243億円 |
| 資産・事業リサイクル関連損益 | 208億円 | 1,092億円 | +884億円 |
| 特殊要因 | 202億円 | ▲286億円 | ▲488億円 |
| 連結純利益 | 3,558億円 | 6,197億円 | +2,639億円 |
この整理から、増益のすべてが売却益ではないことが分かります。巡航利益だけでも前年同期比で約71.3%増えています。一方、リサイクル関連損益1,092億円は毎期同じ額が続くとは限りません。株価や配当余力を考える際は、合計利益だけでなく、巡航利益の継続性と一時利益の再現性を分けて見る必要があります。
金属資源とLNGは好調でも、価格効果と事業成長は別
説明資料によると、前年同期比の資源価格効果は、金属資源で原料炭約380億円、銅約460億円の増益方向でした。エネルギー&パワーソリューションでは油価約10億円、LNG約20億円の増益方向と整理されています。さらに、フィリピンのデジタル金融、千代田化工建設、LNG自社持分販売、金属トレーディングなども主な増益要因です。
資源価格の上昇は利益を押し上げますが、販売数量やコスト改善による成長とは性質が違います。価格が反転すれば利益も下がり得ます。会社は通期修正で銅価格による増益効果を織り込む一方、米国シェールガスではHenry Hub価格と生産数量・コスト要因を減益方向に見込んでいます。したがって「資源高なら全部の資源事業が増益」という読み方はできません。
LNGカナダについては、第2系列の生産開始に伴う税効果や、拡張プロジェクトの進展もあります。拡張後は全体の生産能力を年1,400万トンから2,800万トンへ、三菱商事の販売数量を210万トンから420万トンへ倍増する計画ですが、稼働は2030年代初頭の予定です。将来の能力目標を、現在の上期販売実績や利益と混同しないことが重要です。
利益は増えたがフリーキャッシュフローは▲1,367億円
上期の営業キャッシュフローは9,913億円と前年同期の4,280億円から増えました。一方、投資キャッシュフローは▲1兆1,280億円で、フリーキャッシュフローは▲1,367億円です。主な投資には米国シェールガス事業の取得や、千代田化工建設の持分法適用会社化に伴う現預金減少が含まれます。
| 指標 | 比較値 | 2026年度上期・期末値 | 差 |
|---|---|---|---|
| 営業CF | 前年上期4,280億円 | 9,913億円 | +5,633億円 |
| 投資CF | 前年上期▲1,988億円 | ▲1兆1,280億円 | ▲9,292億円 |
| フリーCF | 前年上期2,292億円 | ▲1,367億円 | ▲3,660億円 |
| ネット有利子負債 | 前年度末3兆8,882億円 | 4兆4,318億円 | +5,436億円 |
フリーCFの赤字だけで投資を否定することも、純利益の増加だけで財務負担を無視することも適切ではありません。大型買収は取得時にキャッシュが出て、利益貢献は後から表れます。今後は、取得した米国シェールガス事業が営業収益CFをどれだけ生み、ネット有利子負債の増加を吸収できるかを確認します。
1兆円の自社株買いは「上限」と「実行額」を分けて見る
三菱商事は自己株式取得・消却の公式資料で、取得価額の上限を1兆円、株数の上限を4億2,000万株としました。取得期間は2026年11月5日から2027年7月31日までで、取得した全株を2027年8月31日に消却する予定です。
| 項目 | 決定内容 | 注意点 |
|---|---|---|
| 取得金額 | 上限1兆円 | 実際の取得額とは限らない |
| 取得株数 | 上限4億2,000万株 | 価格により取得株数は変動 |
| 規模 | 11月2日終値前提で発行済み株式の約6% | 会社の試算条件付き |
| 取得期間 | 2026年11月5日〜2027年7月31日 | 市場買付 |
| 消却予定 | 2027年8月31日 | 取得株式の全数 |
自社株買いは1株利益や資本効率を押し上げる方向に働きますが、株価上昇を保証しません。また、配当予想は年125円で据え置きです。還元評価では「1兆円を決めた」という発表だけでなく、月次の取得実績、平均取得価格、成長投資とのバランスを追う必要があります。
会社資料が示す「約6%」は、2026年11月2日の終値で上限1兆円を使い切るという仮定に基づく参考値です。実際の市場価格が高ければ同じ金額で買える株数は減り、価格が低ければ株数上限が先に効く可能性があります。発表時点の上限比率と、最終的に減少する発行済み株式数は同じではありません。
Econova独自整理:強さを判定する5つの確認順
- 巡航利益:上期5,391億円が下期にも積み上がるか。
- 資源前提:銅・原料炭・油・ガスの価格変化が通期予想へ与える影響。
- 営業収益CF:修正予想1兆3,800億円へ到達できるか。
- 投資回収:米国シェールガスなど大型投資の利益・CF貢献。
- 資本配分:自社株買いの実行額と成長投資、負債のバランス。
上期実績だけなら利益進捗は強い一方、資源価格の追い風とリサイクル損益を除いた持続性、投資後のキャッシュ回収が次の焦点です。大型投資を読む際は、設備投資と研究開発費を分けたトヨタの記事、利益と投資負担の時間差を見る際はソフトバンクグループの投資・利益比較も参考になります。
よくある質問
三菱商事の2026年度上期純利益はいくらですか?
親会社の所有者に帰属する中間利益は6,197億円です。前年同期の3,558億円から74.2%増えました。
通期予想はいくらへ上方修正されましたか?
親会社帰属利益を1兆1,000億円から1兆2,000億円へ修正しました。上期時点の進捗率は約51.6%です。
増益は資源価格だけが理由ですか?
いいえ。銅や原料炭などの価格効果に加え、資産売却・再評価、デジタル金融、LNG販売、金属トレーディングなど複数の要因があります。
1兆円の自社株買いは必ず全額実施されますか?
1兆円は取得価額の上限です。実際の取得額・株数は市場環境や取得状況で変わり、会社が月次で公表する実績の確認が必要です。
次に何を確認すればよいですか?
第3四半期決算で、巡航利益、資源価格前提、営業収益CF、ネット有利子負債、自社株買いの実行状況を確認します。半期報告書は2026年11月13日提出予定です。
まとめ
三菱商事の上期純利益は6,197億円、通期予想は1兆2,000億円へ上方修正されました。巡航利益も5,391億円へ増え、単なる売却益だけでは説明できない伸びです。同時に、資源価格の追い風やリサイクル損益を含み、大型投資でフリーCFは▲1,367億円、ネット有利子負債は5,436億円増えています。
したがって、判断の中心は「利益が増えたか」だけではなく、巡航利益の持続性、投資からのキャッシュ回収、1兆円自社株買いの実行状況です。本記事は公開情報を整理した一般的な企業分析で、特定銘柄の売買や将来の株価を推奨・保証するものではありません。


